Home / Il Turista / Dove Mangiare

Dove Mangiare


ENOGASTRONOMIA
Particolarmente ricca e variegata è la cucina locale che grazie alla vastità del territorio e quindi alla notevole varietà di prodotti agricoli e caseari consente di preparare numerose pietanze tradizionali sane e gustose.
Basti ricordare i ravioli di ricotta conditi con sugo di maiale, le tagliatelle, i cavateddi e le lasagne tutte rigorosamente preparate con farina di grano duro, e ancora ceci e fave con cotica di maiale.
Tra i secondi piatti, oltre alla salsiccia alla brace, al capretto e all'agnello al forno con patate, spicca il coniglio alla stimpirata. E ancora le rinomate scacce (focacce), anch'esse di farina di grano duro, variamente ripiene con broccoli e salsiccia, con spinaci, con cipolle e pecorino, con patate e cipolle, con verdura e pomodori secchi; lo sfinciuni (una sorta di pizza spessa e morbida) con pomodoro e prezzemolo; le "nfigghiulati" di pasta ripiene di ricotta mescolata ad uova fresche sbattute.
Non sono da meno i contorni: olive nere essiccate e olive verdi in salamoia, peperoni arrostiti, finocchi impanati e fritti in olio extravergine d'oliva, melanzane alla parmigiana.
Molto ricca la tradizione nella preparazione dei dolci, tra essi spiccano i cannoli, le cassatine di ricotta, la frutta martorana e, per il suo gusto delicato, il biancomangiare, prelibati dolci per i quali viene utilizzata la mandorla delle colline netine denominata la Romana di Noto. Ed ancora i mustazzola, impastati con miele e ripieni di fichi secchi e mandorle tritate, i facciuni decorati all'esterno, i torroni (di mandorla, bianco e al pistacchio) e la cotognata. Non sono da meno le varietà dei gelati e le gustosissime granite al limone, mandorla, caffè, gelsi neri, mandarino e fragoline di Noto.
Non possono mancare i vini in una terra dove i vigneti baciati dal sole, producono un'uva intensa e forte, che saggiamente vinificata ci dà l'Eloro DOC (da uve Nero d'Avola), il Moscato di Noto DOC (naturale, spumante e liquoroso), infine il Rosso Sicilia IGT, il Bianco Sicilia IGT e l' Inzolia Sicilia IGT.

C.da

Ristoranti / Trattorie / Pizzerie


 
 
 

NOTO (città)

 
 
 
 
 
L'Assiette Baroque, il gioiello nascosto Via Sinatra 3 (ang. via G. Aurispa) Tel 0931835677
Il Cantuccio Via Cavour Tel 0931837464
Cell 3356261553
Il Barocco Via Cavour Tel 0931835999
Ducezio
Via Ducezio 51
Cell 3478587319
Enoteca EMILYIS WINE (osteria - ristorante) Via Rocco Pirri 53
Tel 0931 838028
Cell 3277038672
   
Il Gattopardo Via Roma 97 Tel 0931574125
Neas Via Rocco Pirri Tel 0931573538
Meliora Ristorante Vico Milazzo 9 Tel 0931892161
cell 3333276370
Villa Movida C.da Cozzo Marotta Tel 0931574048
cell 3388916302
Trattoria del Carmine
Via Ducezio
Tel 0931838705
0931573144
Trattoria "Al Crocifisso" Via Principe Umberto Tel 0931571151
Trattoria "Al Buco"
Via Zanardelli
Tel 0931573979
Al Terrazzo Via Baccarini Tel 0931839710
La Locanda
Via Bari
Tel 0931573050
Il Giglio Piazza Municipio Tel 0931838640
Cell 339 6482905
Fratelli d'Italia
Via Duca Giordano 17/21
Tel 0931573744
Trattoria "Giufà"
Vico Pisacane 3
Tel 3207496682
Le Ularie via S.La Rosa , 18 Tel 0931574818
GIARDINI DI NOTO c.da Fiumara Cell. 3393519509
Ristorante Il Liberty via Cavour 40
Tel 0931 573226
Cell 389 1553326
Ristorante Ambrosia
Via Ducezio 15
Tel 0931 835707
 
 
 

NOTO MARINA

 
 
 
 
 
Al Vecchio Molo C.da Calabernardo Cell 3475493934
Cell 32307565
Cell 3289316263
SE.RIS Villa Eleonora
C.da Falconara
Tel 0931812360
Villa Rosa C.da Falconara Tel 0931812909
Buenos Aires
C.da Calabernardo
Tel 0931812061
Falconara C.da Falconara Tel 0931812122
Al Carretto
C.da Eloro
Tel 0931812144
Jonio Viale Lido, 1 Tel 0931812040
L'ulivo
C.da Calabernardo
Tel 0931812193
Meeting Viale Lido Tel 0931812344
VILLA MIDOLO (Zio Michele)
Lido di Noto
Tel 0931812036
Korsal Lido di Noto Tel 0931812119
Lido
Viale Lido
Tel 0931812662
La Spiaggetta Contrada Laufi Tel 0931812229
San Lorenzo Ricevimenti C/da S.Lorenzo Tel 0931841828
Scirocco Viale Lido Tel 0931812003
Cell 3356797216
 
 
 

ZONA COLLINARE

 
 
 
Kallikoros Resort C.da Renna Tel 0931830135
Il Falco S. Corrado F.M. Tel 0931813080
Villa Bruna
S. Corrado F.M. (SP287)
Tel 0931813225
IL Carrubo C.da Castelluccio Tel 0931810114
Cell. 360382243
La Sirenetta
C.da Testa dell'Acqua
Cell. 3388608489
La trota SS. Noto-Palazzolo Tel 0931883433
Masseria degli Ulivi
C.da Porcari
Tel 0931813019
 
 
     

CONTRADE

Area Attrezzata "Villa Romana del Tellaro" C.da Vaddeddi Cell 338/9733084
     

Pizzerie

 
 
 
Ramolia Pizzeria / insalateria Via M. Raeli 14 (Piazza XVI Maggio) Tel 09311967639
Europizza
Via T. Fazello, 69
Tel 0931576027
Minardo "Speedy Pizza" Via Salvemini, 62 Tel 0931837600
Pizzeria Express
Via A. Vespucci
Cell. 3402740309
San Corrado Via P. Umberto, 31 Tel 0931891575
Da Marcello
Via Dei Mille, 20
Tel 0931571538
Da Salvo "Mille e Una Pizza" Via T. Fazello, 178 Tel 0931571571
San Pietro
Via Roma, 64
Tel 0931574004
'O Cianazzu Via Fornaciari, 23 Tel 0931571561
Frazzata "Speedy Pizza"
Via Cavour, 135
Tel 0931837765
Pantheon Viale P. di Piemonte, 9 Tel 0931835089
Il Giardino di Pietra Via Cavour 29 Tel 0931836162
 
 

Rosticcerie

 
 
 
Da Piero
Via M. Raeli
Tel 0931838355
Luna Rossa Via S. Sallicano Tel 0931894255
Sarta
Via Dei Mille
Tel 0931894557
Zuccarello Via Platone Tel 0931573765
Al Terrazzo
Via Baccarini
Tel 0931839710
La Tegola Piazza Mazzini
 
 
 
 

Pasticcerie, Gelaterie, Bar, Pub

 
 
 
Anymore Pub Via S. Spaventa, 51 Tel 3664201441
Costanzo
Via S. Spaventa
Tel 0931835243
Caffè Sicilia C.so V. Emanuele Tel 0931835013
Mandolfiore
Via Ducezio
Tel 0931836615
La Vecchia Fontana P.zza Immacolata Tel 0931839412
Al Ficodindia
Via Roma, 128
Tel 0931837270
Kennedy Via Pr. Umberto, 100 Tel 0931891150
Caffè Porta Reale
L.go Porta Nazionale
Tel 0931576031
Paradise Via Zanardelli Tel 0931838948
L'Insomnia
Via G.Salvemini 32
Tel 0931830030
Da Piero Via M.Raeli Tel 0931838355
Caffè Arcobaleno C.so Vitt. Emanuele, 54 Tel 0931835624
Caffè Milano C.so Vitt. Emanuele, 82 Tel 329 5487211
 
 

Aziende Agrituristiche

 
 
 
Baja Calamosche di Vendicari C.da Vendicari 3393586666
Belliscala C.da Belliscala 3683965950
Agriturismo Calamosche C.da Roveto - Vendicari 347 8587319
Casale degli Angeli C.da Santa Lucia Acqua Nova 0931872106
Cozzo Guardiole C.da Guardiola 3346743690
Fattoria Del Cavaliere C.da Passo Ladro 0931883436
Fattoria Monte Alveria C.da Noto Antica 0931810183
Gaia C.da Gisira 3332029250
Il Bagolaro C.da Zisola 0931573389
Il Carrubbo C.da Castelluccio 0931810114
La Fiumara C.da Fiumara 0931839746
Latino Concetta C.da Saccolino  
La Vignazza C.da San Lorenzo Vecchio 0931592413
Leone C.da Sarculla 0931810146
Le tre Rose C.da Triona 3339919609
Le Zagare di Vendicari Strada provinciale Noto-Pachino Km 10,9 +393936749899
+393200771450
Mediterraneo C.da Fondo San Pietro 1 Km da Marzamemi 0931841029
Roveto Roveto Vendicari 093166024
S. Alfano C.da S. Alfano 0931947685
S. Lorenzo C.da Terreni Nuovi 0931841064
Tenuta Arangio C.da S. Lorenzo 0931599114
Casale dei Mori C.da Falconara 0931812909
Terra di Pace C.da Zisola
0931838472
3473816097
Terra di Solimano C.da Romanello 0931836606
Terre di Vendicari C.da Vaddeddi 3463593845
Timpa del Sole C.da Fiumara 348 551487
Torre Vendicari C.da Roveto 3351570214
Vita & Natura C.da Gioi Zupparda 3347139865 - 3407225696
 
 

Vini

 
 
 
Cantina Sociale Elorina
S.P. Rosolini/Pachino
C.da Belliscala Km. 7 Tel 0931857068
Vini Felice Modica C.da Bufalefi Tel 0931573576
Enoteca EMILYIS WINE Via Rocco Pirri 53
Tel 0931 838028
Cell 3277038672