Home / Il Comune / Giunta del Comune di Noto

La Giunta

Corrado Bonfanti

Sindaco
Dott. Corrado Bonfanti

Biografia
sindaco@comune.noto.sr.it
corrado.bonfanti@comune.noto.sr.it

Bilancio e politiche finanziarie, tributi, politiche di pianificazione e sviluppo del territorio e definizione PRG, Urbanistica, edilizia privata, Welfare, volontariato e solidarietà.
 

Assessori

 
 

Sig. Corrado Frasca
Vice Sindaco

 

Lavori Pubblici, igiene urbana, programmazione, modernizzazione ed efficientamento dei servizi comunali, arredo urbano, servizi cimiteriali

corrado.frasca@comune.noto.sr.it 

Prof. Francesco Terranova

Cultura e beni culturali, pubblica istruzione ed università, sito Unesco, pari opportunità

francesco.terranova@comune.noto.sr.it

Avv. Giusi Solerte

Turismo, servizi alle contrade, agricoltura, patrimonio comunale e riqualificazione aree a verde, legalità, formazione e gestione del personale

giusi.solerte@comune.noto.sr.it 

 

Avv. Stefano Andolina

Commercio, attività produttive e sviluppo economico, protezione civile, sport e polizia municipale

stefano.andolina@comune.noto.sr.it